Отрицательные местоимения
Тема урока | Отрицательные местоимения. Не и Ни в отрицательных местоимениях. Слитное и раздельное написание Не и Ни в отрицательных местоимениях |
Цель урока: | повторить и систематизировать полученные знания об отрицательных местоимениях, развивать аналитические способности учащихся (умение сравнивать, выделять, обобщать); формировать умения правильно пользоваться местоимениями в устной и письменной речи; воспитывать активное и сознательное отношение к изучению русского языка |
Тип урока | Урок формирования умений и навыков |
Оборудование: | учебники, раздвижная таблица, репродукция картин В.М.Васнецова, карточки. |
СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ УРОКА
I. Организационный этап
II. Объявление темы и цели урока
1. Слово учителя
Сегодня на уроке вы будете не просто трудиться, а сотрудничать, потому что в сотрудничестве и понимании можно творить. А урок – это наше совместное творчество.
1. Цветовое тестирование, определяющее эмоциональное настроение учащихся в начале и конце урока
«Кувшин эмоций»

Черный цвет – негативное отношение ко всему
окружающему в том числе и к уроку.
Зеленый цвет – желание быть лидером, быть лучше, стремление получить только «10» баллов.
Красный цвет – сегодня, сейчас молодец.
Желтый цвет – доволен собой.
Синий цвет – ещё надо постараться.
I. Актуализация опорных знаний учащихся
БЕСЕДА
1. Как образуются отрицательные местоимения?
2. Какое значение имеют отрицательные местоимения?
3. Как склоняются отрицательные местоимения?
4. В чем особенность склонения местоимений некого, нечего?
5. Когда в отрицательных местоимениях пишется префикс не, ни?
6. Когда отрицательные местоимения пишутся в три слова?
РАБОТА С РАЗДВИЖНОЙ ТАБЛИЦЕЙ
Закрепление правописания отрицательных местоимений.
IV. Осмысление изучаемых явлений
Класс разделен на несколько исследовательских групп
I группа. Дописать к глаголам подходящие по смыслу отрицательные местоимения. Объяснить написание отрицательных местоимений

V группа. Опережающее задание. Составьте диалог Мальвины и Буратино, героев сказки А.Н.Толстого «Золотой ключик, или приключения Буратино», используя отрицательные и неопределенные местоимения. Разыграйте диалог

VI группа. Перед вами репродукция картины В.М.Васнецова «Аленушка». Записаны предложения. Вставьте пропущенные буквы в словах, вместо вопросов запишите отрицательные местоимения. Объясните написания отрицательных местоимений.

Кто?) Никто не нарушает тишины старого леса
На сером камне одиноко сидит грус…ная Аленушка
(Кому?) рассказать Аленушке о св…ей печ…ли, (у кого?) просить помощи
Вокруг щебечут добрые ласточки, но (чьи?) песни не могут развеселить девушку
(Кого?) не любит она так сильно, как своего брата Иванушку
«АКВАРИУМ»
Представьте, ребята, что вы эксперты. Посмотрите выступление группы, выскажите свое мнение. Интересным было выступление или нет? Почему? Кто из выступавших вам больше понравился как актер? Правильно ли использовали ребята отрицательные местоимения в сочиненной ими лингвистической сказке?

Мнение экспертов

Цветовое тестирование. «Кувшин эмоций».
Учащиеся определяют свое эмоциональное настроение в конце урока
IV. Подведение итогов работы.
Наш урок подошел к концу. Вы показали, что умеете пользоваться местоимениями как в устной, так и в письменной речи. Вы молодцы!
Учитель выставляет оценки учащимся за работу на уроке.
Темой следующего урока литературы будет произведение В.Астафьева «Конь с розовой гривой».
К нам в гости пришли родители. Они приготовили каждому подарок: пряничного коня с розовой гривой.